Семь причин использовать треккинговые палки в походе

Семь причин использовать треккинговые палки в походе

1. Берегите ваши колени

Опираясь на палки, вы переносите на них около 10% веса тела. А если вы, вдобавок, правильно используете темляки (петля на рукояти), то снимите со своих колен еще несколько килограмм. В дополнение, мне палки очень помогают на крутых спусках. Ставлю сначала вперед обе палки, руками переношу на них вес и после этого делаю шаг. Таким образом вы сбережете свои колени и дадите отдых ногам.

2. Помогают сохранить равновесие

На влажной, скользкой или рыхлой поверхности палки приходят на помощь. Они помогут сохранить равновесие в нужный момент. Кроме того, палки позволяют правильно держать спину и плечи. Лично мне палки часто приходят на помощь, когда я долго иду с тяжелым рюкзаком. Я ставлю палки вперед и, опираясь на них руками, наклоняю корпус вперед на 90 градусов. Таким образом, не снимая рюкзака, можно дать кратковременный отдых уставшей спине.

3. Переправа через ручьи

Во время перехода через ручьи по камням или неглубокой реки вброд, палки помогают держать баланс и не оступиться.

4. Тренировка для рук

Часто после долгих переходов с рюкзаком я чувствую приятную усталость в руках. Помимо ног и спины вы задействуете мышцы рук.

5. Поддержка ритма

Во время забегов на длинные дистанции я усвоил, как важно держать ритм. Во время похода важны длина и скорость шага. Чем короче и быстрее вы делаете шаг, тем меньше тратите сил. 

6. Штатив, селфи-палка

Треккинговая палка может послужить альтернативой фото-штативу. Достаточно покрепче воткнуть палку в грунт и с помощью темляка закрепить камеру на рукоятке. Также с помощью треккинговой палки можно сделать отличные селфи. 

7. Палка-доставалка

Если вы идете с рюкзаком и у вас или друга, выпала какая-то вещь, то можно не наклоняясь подцепить ее палкой и поднять! ))

Как правильно использовать треккинговые палки

Используя темляк, вам нет необходимости постоянно сжимать рукоятку палки. Просто проденьте руки и положите ладони на темляк сверху.

Если вы передвигаетесь по ровной поверхности, то угол сгиба руки в локте должен быть примерно 90 градусов. При подъеме в горку палки лучше укоротить, при спуске сделать длиннее.